Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 04.012/2026-DL - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 20/08/2026
Data da divulgação do extrato: 20/08/2026
Data da ratificação: 27/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 27/08/2026
Valor estimado: R$ 43.331,65 (quarenta e três mil, trezentos e trinta e um REAIS e sessenta e cinco centavos)
Valor final: R$ 42.029,62 (quarenta e dois mil e vinte e nove REAIS e sessenta e dois centavos)
Informações do objeto
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA MANUNTENÇÃO DE VIAS COM RECOMPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PEDRA TOSCA SEM REJUNTAMENTO EM DIVERSAS RUAS DA SEDE DO MUNICÍPIO DE TURURU.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A proponente DEMONTIER MENDONCA DE ARAUJO JUNIOR foi selecionada através de dispensa eletrônica de licitação, apresentando sua proposta compatível com a realidade dos preços praticados no mercado em se tratando de produto ou serviço similar, tendo inclusive a proponente comprovado de que preenche os requisitos de habilitação e qualificação mínima necessária. Portanto, poderá a Administração adquiri-lo sem qualquer afronta à lei de regência dos certames licitatórios.
Justificativa do preço
Procedeu-se a dispensa de licitação na forma eletrônica, concluindo ao final da sessão pública que a proposta mais vantajosa foi apresentada pelo(a) proponente DEMONTIER MENDONCA DE ARAUJO JUNIOR, inscrita no CNPJ/MF Nº 30.981.042/0001-11, com o valor de R$42.029,62.
Fundamentação legal
Lei nº 14.133/2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
20/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO FLANELOGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação LOURDES DANIELE PIRES BERNARDO SANTOS
Responsável pela Informação SÁVIO LUCAS BARBOSA DE CASTRO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico PAULO VICTOR FEITOSA FERREIRA
Responsável pela Ratificação SÁVIO LUCAS BARBOSA DE CASTRO
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbanismo e Transporte SÁVIO LUCAS BARBOSA DE CASTRO GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
DEMONTIER MENDONCA DE ARAUJO JUNIOR 30.981.042/0001-11 VENCEDOR 42.029,62
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 8MB
TERMO DE REFERENCIA PDF 10MB
ANEXOS PDF 7MB
PROJETO PDF 18MB
ATA DO PROCESSO PDF 2MB
ADJUDICAÇÃO PDF 563KB
HOMOLOGAÇÃO PDF 978KB
EXTRATO CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 474KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
01/09/2026 CONTRATO ORIGINAL 04.01.09.26.001 2026 DEMONTIER MENDONCA DE ARAUJO JUNIOR 42.029,62 01/09/2026
30/11/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo